Todos los ganadores de los People's Choice Awards 2014

Justin Timberlake fue uno de los más premiados

peoples choice
Britney Spears, Kaley Cuoco y Justin Timberlake / Foto: Referencial

Ayer, 8 de enero, se llevó a cabo una nueva edición de los People's Choice, una de las premiaciones más importantes de la cultura del espectáculo, incluyendo a cine, televisión y música. 

Justin Timberlake, Britney Spears y Demi Lovato fueron unas de las ganadoras de los PCA 2014, mientras que Miley Cyrus se quedó sin recibir ningún premio. Por otra parte, The Big Bang Theory y Kaley Cuoco volvieron a consagrarse como los mejores de la televisión. 

En las categorías de cine, Sandra Bullock triunfó con 'Gravity' y Robert Downey Jr. con 'Iron Man 3'. Los People's Choice Awards 2014 recibieron más de 600 millones de votos y estos son los resultados: 

CINE

Mejor Película
Despicable Me 2
Fast & Furious 6
Iron Man 3 (GANADOR)
Monsters University
Star Trek Into Darkness

Mejor Actor 
Channing Tatum
Hugh Jackman
Johnny Depp (GANADOR)
Leonardo DiCaprio
Robert Downey Jr.

Mejor Actriz
Gwyneth Paltrow
Jennifer Aniston
Melissa McCarthy
Sandra Bullock (GANADORA)
Scarlett Johansson

Mejor Dupla
Chris Pine & Zachary Quinto (Star Trek Into Darkness)
Jennifer Aniston & Jason Sudeikis (We’re the Millers)
Robert Downey Jr. & Gwyneth Paltrow (Iron Man 3)
Sandra Bullock & George Clooney (Gravity) (GANADORES)
Sandra Bullock & Melissa McCarthy (The Heat)

Mejor Película de Acción
Fast & Furious 6
Iron Man 3 (GANADOR)
Star Trek Into Darkness
The Wolverine
World War Z

Mejor Estrella de Acción
Brad Pitt
Channing Tatum
Hugh Jackman
Robert Downey Jr. (GANADOR)
Vin Diesel

Mejor Película Cómica
Grown Ups 2
The Hangover Part III
The Heat (GANADOR)
Instructions Not Included
We’re the Millers

Mejor Actor de Comedia
Adam Sandler (GANADOR)
Bradley Cooper
Chris Rock
James Franco
Zach Galifianakis

Mejor Actriz de Comedia
Emma Watson
Jennifer Aniston
Melissa McCarthy
Sandra Bullock (GANADORA)
Scarlett Johansson

Mejor Película Dramática
Captain Phillips
Gravity (GANADOR)
The Great Gatsby
Lee Daniels’ The Butler
Prisoners

Mejor Actor de Drama
Channing Tatum
Chris Hemsworth
Hugh Jackman
Leonardo DiCaprio (GANADOR)
Ryan Gosling

Mejor Actriz de Drama

Amy Adams
Emma Stone
Halle Berry
Oprah Winfrey
Sandra Bullock (GANADORA)

Mejor Película Familiar

Despicable Me 2
Monsters University
Oz the Great and Powerful
Percy Jackson: Sea of Monsters
The Smurfs 2

Mejor Película de Terror

Carrie 
The Conjuring
Hansel & Gretel: Witch Hunters
Insidious: Chapter 2
Mama

Mejor Película de Suspenso

A Good Day to Die Hard
The Call
Now You See Me
Red 2
White House Down

Mejor Película Final del Año
Anchorman 2: The Legend Continues
Frozen
The Hobbit: The Desolation of Smaug
The Hunger Games: Catching Fire (GANADOR)
Thor: The Dark World

TELEVISIÓN
Mejor Serie de Comedia

2 Broke Girls
The Big Bang Theory (GANADOR)
Glee
How I Met Your Mother
Modern Family

Mejor Actor de Comedia
Chris Colfer (GANADOR)

Darren Criss
Jesse Tyler Ferguson
Jim Parsons
Neil Patrick Harris

Mejor Actriz de Comedia
Jane Lynch
Kaley Cuoco (GANADORA)
Lea Michele
Melissa McCarthy
Zooey Deschanel

Mejor Drama
Chicago Fire
The Good Wife (GANADOR)
Grey’s Anatomy
Nashville
Parenthood

Mejor Actor de Drama
Jim Caviezel
Josh Charles (GANADOR)
Kevin Bacon
Mark Harmon
Patrick Dempsey

Mejor Actriz de Drama
Julianna Margulies
Mariska Hargitay
Pauley Perrette
Sandra Oh
Stana Katic (GANADORA)

Mejor Actor en una Nueva Serie
Andy Samberg
Jonathan Rhys Meyers
Joseph Morgan (GANADOR)
Michael J. Fox
Robin Williams

Mejor Actriz en una Nueva Serie

Allison Janney
Anna Faris
Ming-Na Wen
Rebel Wilson
Sarah Michelle Gellar (GANADORA)

Mejor Serie Policial

Bones
Castle (GANADOR)
Criminal Minds
The Mentalist
NCIS

Mejor Show de Competencia
America’s Got Talent
Dancing with the Stars
MasterChef
The Voice (GANADOR)
The X Factor

Mejor Comedia de Cable
Awkward.
Cougar Town
Hot in Cleveland
Melissa & Joey
Psych (GANADOR)

Mejor Drama de Cable

Downton Abbey
Pretty Little Liars
Sons of Anarchy
The Walking Dead (GANADOR)
White Collar

Mejor Show Premiun de Cable
Californication
Game of Thrones
Girls
Homeland (GANADOR)
True Blood

Mejor Actriz de Cable
Angie Harmon
Claire Danes
Courteney Cox
Lucy Hale (GANADORA)
Maggie Smith

Mejor Anti-Héroe
Dexter Morgan, Dexter
Jaime Lannister, Game of Thrones
Norman Bates, Bates Motel
Rick Grimes, The Walking Dead (GANADOR)
Walter White, Breaking Bad

Mejor Bromance
Blaine & Sam, Glee
Ryan & Esposito, Castle
Sam, Dean & Castiel, Supernatural (GANADOR)
Sheldon, Leonard, Howard & Raj, The Big Bang Theory
Ted, Marshall & Barney, How I Met Your Mother

Mejor Dupla
Caroline & Max, 2 Broke Girls
Lily & Robin, How I Met Your Mother
Meredith & Cristina, Grey’s Anatomy
Penny, Bernadette & Amy, The Big Bang Theory
Rachel & SantanaGlee (GANADORAS)

Mejor Química en la Pantalla

Castle & Beckett, Castle
Damon & ElenaThe Vampire Diaries (GANADORES)
Derek & Meredith, Grey’s Anatomy
Emma & Hook, Once Upon A Time
Kurt & Blaine, Glee

Mejor Show de Ciencia Ficción y Fantasía
Beauty and the Beast (GANADOR)

Once Upon A Time
Supernatural
The Vampire Diaries
The Walking Dead

Mejor Actor de Ciencia Ficción y Fantasía
Andrew Lincoln
Ian Somerhalder (GANADOR)
Jared Padalecki
Jensen Ackles
Stephen Amell

Mejor Actriz de Ciencia Ficción y Fantasía
Emilia Clarke
Ginnifer Goodwin
Kristin Kreuk (GANADORA)
Nina Dobrev
Tatiana Maslany

Mejor Película / Miniserie
American Horror Story (GANADOR)

Behind the Candelabra
The Bible
Sharknado
The White Queen

Mejor Presentadora
Ellen DeGeneres (GANADORA)

Kelly Ripa & Michael Strahan
Dr. Phil McGraw
Rachael Ray
Steve Harvey

Mejor Presentador de Talk Show
Arsenio Hall
Bethenny Frankel
Jenny McCarthy
Queen Latifah (GANADOR)
Ross Mathews

Mejor Presentador de Show Nocturno
Conan O’Brien
David Letterman
Jimmy Fallon
Jimmy Kimmel
Stephen Colbert (GANADOR)

Mejor Show Streaming

Arrested Development
Between Two Ferns with Zach Galifianakis
House of Cards
Losing It with John Stamos
Orange Is the New Black (GANADOR)

Mejor Serie Que Extrañaremos

30 Rock
Breaking Bad (GANADOR)
Dexter
Fringe
The Office

Mejor Comedia Nueva
The Crazy Ones
The Michael J. Fox Show
The Millers
Mom
Super Fun Night (GANADOR)

Mejor Drama Favorita 

Dracula
Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D.
The Originals
Reign (GANADOR)
Sleepy Hollow

MÚSICA
Mejor Artista Masculino
Avicii
Blake Shelton
Bruno Mars
Justin Timberlake (GANADOR)
Michael Bublé

Mejor Artista Femenina
Britney Spears
Demi Lovato (GANADORA)
Katy Perry
P!nk
Selena Gomez

Mejor Artista Nueva
Ariana Grande (GANADORA)

Austin Mahone
Icona Pop
Imagine Dragons
Lorde

Mejor Artista Pop
Britney Spears (GANADORA)

Bruno Mars
Demi Lovato
Justin Timberlake
Katy Perry

Mejor Artista Country
The Band Perry
Blake Shelton
Carrie Underwood
Lady Antebellum
Taylor Swift (GANADORA)

Mejor Ícono de Country

Alan Jackson
George Strait
Tim McGraw (GANADOR)
Toby Keith
Willie Nelson

Mejor Artista Hip-Hop
Drake
Jay Z
Kanye West
Lil Wayne
Macklemore & Ryan Lewis (GANADORES)

Mejor Artista R&B

Alicia Keys
Ciara
Justin Timberlake (GANADOR)
Rihanna
Robin Thicke

Banda Favorita
Imagine Dragons
Maroon 5
One Direction
OneRepublic
Paramore

Mejor Banda de Música Alternativa
Fall Out Boy (GANADORES)
Imagine Dragons
Mumford & Sons
Muse
Paramore

Mejor Canción
Just Give Me A Reason (P!nk ft. Nate Ruess)
Mirrors (Justin Timberlake)
Radioactive (Imagine Dragons)
Roar (Katy Perry) (GANADORA)
When I Was Your Man (Bruno Mars)

Mejor Álbum
The 20/20 Experience (Justin Timberlake) (GANADOR)
Bangerz (Miley Cyrus)
Based on a True Story… (Blake Shelton)
Blurred Lines (Robin Thicke)
To Be Loved (Michael Bublé)

Mejor Videoclip
Best Song Ever (One Direction)
Heart Attack (Demi Lovato)
Just Give Me A Reason (P!nk feat. Nate Ruess)
Roar (Katy Perry) (GANADORA)
Wrecking Ball (Miley Cyrus)

Mejor Fandom
Britney Army (Britney Spears)
Directioners (One Direction)
KatyCats (Katy Perry)
Little Monsters (Lady Gaga)
Lovatics (Demi Lovato) (GANADOR)

Samantha Cervantes / NetJoven 

Por: Samantha Cervantes Espinoza

Compartir en Facebook
Compartir en Linkedin
Compartir en Twitter
Publicado: 10-05-2019

Comentarios: